Кто вправе простить преступника

В переводе с греческого амнистия - это забвение, прощение. Виновному человеку свойственно надеяться на то, что его простят. Потерпевшие от преступлений воспринимают амнистию неоднозначно, а то и с ужасом.

Личность преступника

Соотношение социального и биологического в личности преступника. Криминологическая характеристика личности преступника. Классификация и типология личности преступника.

Психологические особенности личности преступника

Психологические особенности личности преступника. Психологические предпосылки преступного поведения.

Изучение личности преступника

Соотношение социального и биологического в личности преступника. Характеристика подходов к воздействию на преступность - предупреждение, профилактика, борьба, контроль. Определение эффективных мер виктимологической профилактики в конкретном случае.

История развития специализированных органов розыска преступников в конце19 начале 20 в.

Историческое исследование создания и развития судебной власти в России. Состояние преступности в пореформенной России. Правовые и организационные основы розыска преступников. Формы и методы борьбы с уголовной преступностью: вторая половина XIX-нач. XX в.

Криминологическая характеристика личности насильственного преступника

Становление учений о личности насильственного преступника. Понятие и структура личности преступника. Социальные условия и причины возникновения криминального насилия. Личность преступника, совершающего преступления, сопряженные с другими преступлениями.

Криминологическая характеристика личности преступника

Лица, которые совершили преступления, как объекты криминологического исследования. Понятие личности преступника. Основные криминологические признаки личности преступника. Соотношение социального и биологического в личности преступника.

Криминологическая характеристика личностных особенностей несовершеннолетних преступников

Сегодняшнее состояние преступности среди несовершеннолетних. Возрастные особенности преступников. Статистические данные МВД РФ. Проблема трудовой занятости подростков в стране. Дефекты правового сознания у несовершеннолетних. Проблема досуга подростков.

Личность преступника

Понятие личности преступника, его сущность и структура, характерные элементы. Значение изучения личности преступника в современной криминологии. Установление характерных свойств личности конкретного преступника с учетом его индивидуальных качеств.

Личность преступника

Описание социальных демографических и ролевых, нравственно-психологических, головно-правовых и биофизиологических признаков, формирующих структуру личности преступника. Социологические и правовые основания построения классификации правонарушителей.