Правомерное поведение

Понятие правомерного поведения. Характеристика и признаки правомерного поведения. Признаки правомерного поведения. Виды правомерного поведения. 3. Законность и правомерное поведение граждан в условиях реформирования России.

Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность

Понятие правомерного поведения и его виды. Понимание правонарушения и его признаки. Юридическая ответственность и её виды.

Мотивация преступного поведения

Предпосылкой поведения человека, источником его деятельности является потребность. Нуждаясь в определенных условиях, человек стремится к устранению возникшего дефицита.

Правомерное поведение

Основная разновидность правового поведения — поведение правомерное, ибо подавляющее большинство граждан и организаций в сфере права действуют именно таким образом.

Коррекция агрессивного поведения осужденных при длительных сроках наказания

Роль личностных особенностей осужденных и других факторов в детерминировании агрессивного поведения при отбывании наказания. Трактовки и современная интерпретация причин агрессивного поведения, возможности коррекции агрессивного поведения осужденных.

Личность преступника как источник преступного поведения

Личность преступника как основная причина и условие совершения преступлений. Психологические особенности личности преступника. Факторы и мотивы преступного поведения. Виды психических аномалий. Социальные характеристики и правовое сознание преступника.

Международные стандарты поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка

Сущность и соотношение прав человека и полномочий полиций. Анализ различных взглядов на роль государства и должностных лиц в поддержании правопорядка. Характеристика основных источников и стандартов по правам человека в правоприменительной деятельности.

Механизм индивидуального преступного поведения

Причины и условия индивидуального преступного поведения. Социально-психологический механизм совершения конкретного преступления. Ситуации совершения преступления. Криминогенные ситуации и их разновидности. Потерпевший и его роль в криминогенной ситуации.

Моделирование преступного поведения рецидивов

Понятие рецидивной преступности, ее виды, причины и условия. Анализ структуры рецидива, выработка направлений предупредительного воздействия. Сравнение тяжести (общественной опасности) преступлений, совершенных впервые и после каждой новой судимости.

Отчуждение личности, как источник преступного поведения

Криминолого-психологические особенности отчуждения (нахождения на определенной социально-психологической дистанции) личности правонарушителя от общества и его ценностей. Изучение причин преступного поведения, как реализации отчуждения правонарушителем.