Билеты по теории гос-ва и права

1. Место и функции теории гос-ва и права в системе социальных наук. Социология – наука об обществе как целостной системе и об отдельных социальных институтах, процессах и группах, рассматриваемых в их связи с общественным целым, - не может обойти такие важнейшие элементы социума, как право и гос-во.

Билеты по теории государства и права 100

Теория государства и права в системе гуманитарных наук. Прежде всего, Теория государства и права связана с историей, изу­чающей прошлое человечества во всей его конкретности и много­образии. Так, выясняя причины происхождения государства и права и исследуя их поступательное развитие, теория государства и права опирается на конкретные данные исторической науки.

Верховенство права

Содержание. Вступление.......................................3 Основные принципы "Верховенства Права"...........4 Правительство народа,управляемое народом,

Взаимодействие органов государственного и муниципального управления

Введение Проблемы теории местного самоуправления, его правового регулирования и практики организации уже многие десятилетия являются предметом научного ос­мысления и широких общественных дискуссий.

Виды правонарушений и критерии их разграничений

Глава . Понятие правонарушения и его основные признаки. В самом общем виде правонарушение может быть охарактеризовано как антиобщественное деяние, причиняющее вред обществу и наказываемое в соответствии с законом.

Воздушный кодекс

РФ от 19 марта 1997 г. N 60-ФЗ (с изменениями от 8 июля 1999 г.) Принят Государственной Думой 19 февраля 1997 года Одобрен Советом Федерации 5 марта 1997 года

Возникновение и развитие феодального государства и права

ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ФЕОДАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА Феодальное государство представляет собой организацию класса феодальных собственников, созданную в интересах эксплуатации и подавления правового положения крестьян. В одних странах мира оно возникло в качестве непосредственного преемника рабовладельческого государства (например, Византия, Китай, Индия), в других оно образуется как непосредственный результат возникновения и утверждения частной собственности, появления классов, минуя рабов