Политические и правовые учения в Западной Европе в период средних веков

Политико-правовая теория средневековой схоластики. Фома Аквинский. Политические и правовые идеи средневековых ересей. Учение о законах и государстве Марсилия Падуанского.

Компетенция таможенных органов в области валютного контроля

Валюта Российской Федерации. Иностранная валюта. Валютные ценности. Валютные операции. Таможенный контроль. Проведение таможенного контроля. Органы таможенного контроля. Ответственность за несоблюдение таможенного режима.

Лицензирование предпринимательской деятельности

Лицензирующие органы. Ответственность в сфере лицензирования. Требования о лицензировании.

Правовые системы в современном обществе

Национальная правовая система, "правовая семья" и исторический тип права, понятие и соотношение. Романо - германская правовая семья. Англосаксонская правовая семья (семья общего права). Скандинавская правовая система. Мусульманская правовая семья.

Законность и правопорядок, понятие и соотношение

Понятие и принципы законности. Понятие правопорядка. Гарантии правопорядка и законности.

НАТО

Целью НАТО является объединение усилий ее членов для коллективной обороны и для сохранения мира и безопасности. Их обязательства по оказанию взаимной помощи, включая применение вооруженной силы, устанавливаются Договором.

Бундестаг и Бундесрат

Бундестаг - законодательный орган Федерации; нижняя палата парламента (Бундесрат немцы парламентом не считают. Согласно же российской доктрине, Бундесрат - одна из палат парламента). Он - представитель немецкого народа.

О некоторых аспектах взимания таможенных платежей с перевозчиков

Таможенным кодексом РФ (далее - ТК РФ) установлен круг субъектов внешнеэкономической деятельности, которые обязаны уплачивать таможенные платежи. Это, в первую очередь, декларанты и таможенные брокеры.

Таможенные правила для физических лиц

Перечень основных документов и порядок их оформления.

Политические и правовые учения в Древней Греции

Развитие демократических учений. Старшие софисты. Политические и правовые учения аристократии. Платой и Аристотель. Политические и правовые учения в период упадка древнегреческих государств.