Школа сегодня и завтра

• Проблема, над которой работает школа:

«Достижение качественного базового уровня образования посредством гуманитаризации, создания условий для самоопределения и развития личности учащегося с учетом сохранения и укрепления нравственного и физического здоровья» Программу "Наша новая школа" - в жизнь.

• Количество классов – 51, из них выбранного направления:
гуманитарного – 4,

физико-математического – 4,

химико-биологического – 1,

• Количество учащихся – 1315.

• Количество учителей – 78, из них

отличников просвещения РФ – 9,

почетных работников общего образования – 4,

почетных работников физической культуры – 3,

учителей высшей категории – 44.

• 10 учителей школы являются участниками Всероссийских конференций и семинаров по русскому языку и литературе.

• 10 учителей школы успешно завершили экспериментальную работу по русскому языку и литературе и работают в инновационном режиме.

• В распоряжении учащихся и учителей 45 классных комнат, 3 учебно-производственные мастерские, учебно-опытный участок, бассейн, стадион, 3 спортивных зала, столовая. В школе оборудованы 2 современных компьютерных класса.

• Школьная библиотека имеет 2 читальных зала, оснащена аудио- и видеотехникой. В ее фонде насчитывается более 35 тысяч экземпляров изданий. Создан на базе библиотеки учебно-информационный центр – медиатека.

• Школа имеет два медицинских кабинета. За здоровьем детей следят опытные врачи и медсестры.

• Воронежская средняя школа № 95 на спортивной карте города – точка заметная. Мы сотрудничаем с городскими детскими и юношескими спортивными школами. Среди наших спортсменов-учащихся и выпускников школы есть и звезды: 6 мастеров спорта и 13 кандидатов в мастера спорта. Они являются призерами и чемпионами международных, российских, областных и городских турниров по легкой атлетике, боксу, борьбе, рукопашному бою, баскетболу, футболу, велоспорту.

• В школе работает большое количество кружков, секций, студий. Каждый учащийся может выбрать себе занятие по душе. Ведутся факультативные занятия по различным предметам. Работают группы продленного дня.

• Среди учащихся школы много победителей конкурсов разных уровней и направлений.
  • Выпускники школы показали высокое качество знаний по аттестации в рамках ЕГЭ:

по химии – 85 %,

по истории – 76 %,

по русскому языку – 68 %,

по математике – 68 %,

по обществознанию – 66 %,

по географии – 66 %.

• За 20 лет педагогический коллектив школы выпустил 133 медалиста. Все медалисты успешно подтвердили свои знания на вступительных экзаменах в вузы. Выпускники школы учатся не только в вузах Воронежа, но и в Москве и за рубежом (США, Германия, Китай).

• Школа успешно сотрудничает с вузами г. Воронежа. Сложились тесные взаимоотношения со следующими вузами: ВГПУ, ВГУ, ВГТА, ИММиФ, ВГИФК. Преподаватели вузов ведут отдельные дисциплины в классах выбранного направления. Студенты проходят педагогическую практику на базе нашей школы. Школьники участвуют в вузовских научных конференциях.

• В связи с переходом на профильное образование школой намечены следующие перспективы:

- продолжить сотрудничество с вузами города;

- продолжить и расширить научную деятельность учащихся в вузовских конференциях.